Fugaz Logo

24 de Mayo :: 2018

Los Premios

Los Premios Fugaz han nacido de la mano de CortoEspaña para premiar lo más destacado del cortometraje español. Divididos por categorías, los Fugaz dan voz a los propios agentes de la industria del cortometraje. Por eso, los encargados de decidir los galardones son los integrantes de la Comisión CortoEspaña: un amplio grupo de profesionales del sector, compuesto por más de 300 personas, cuyos trabajos han tenido una reconocida trayectoria.

La primera edición de los Premios Fugaz se celebró en mayo de 2017 en Cineteca, resultando todo un éxito. Optaron los 28 cortometrajes que fueron escogidos entre los 921 presentados a concurso en el Festival Itinerante CortoEspaña, que los exhibió por todo el país en sus más de 70 eventos.

Para la segunda edición de los Premios Fugaz, que se celebrará el 24 de mayo de 2018, contamos con el Cine Palacio de la Prensa, situado en el corazón de la cultura y los espectáculos: la madrileña Plaza del Callao, en la Gran Vía.

Staff

    Dirección CortoEspaña
    Diego Ruiz
    Samuel Rodríguez
    Coordinación de producción
    y asesor de dirección
    Raúl Cerezo
    Diseño Júlia Polbach
    Gestión administrativa Rosalía Martínez García
    Presentador Diego Arjona
    Regidora Patricia Mejías
    Realización vídeos gala Ale Lanoix
    Realización vídeos reportaje Nacho Salsa
    Reportera Raquel Martín
    Fotógrafos Gabri Solera
    Javier L. Navarrete
    Música original Juan Carlos Casimiro
    Voz en off Jordi Estipuñá
    Escultor Luis Crespo
    Apoyo redes sociales Sabrina García
    Ayudantes de producción Alba Muñoz
    Cecilia Núñez
    Christian Encarnación
    Diana Valero
    Pau Blanch
    Eva Moreno
    Martín de la Torre
    Natalia Jiménez

Nominados y ganadores 2017

Mejor Cortometaje
Image
Como yo te amo
Image
La invitación
Image
Sputnik
Image
The app
Mejor dirección
Image
Fernando García-Ruiz Rubio
Como yo te amo
Image
Carlos Solano
Extraños en la carretera
Image
David Moreno
Nini
Image
Vicente Bonet
Sputnik
Mejor actriz
Image
Macarena Gómez
Behind
Image
Maggie Civantos
Las Rubias
Image
Carmela Lloret
Lucrecia
Image
Isabel Gaudí
Tiempos muertos
Mejor actor
Image
Aarón Gómez
Como yo te amo
Image
Javier Gutiérrez
La mano invisible
Image
Toujours Argerich
Laborable
Image
Luis Callejo
Vida en marte
Mejor guión
Image
Javier Fesser y Claro García
17 años juntos
Image
Antonio Mercero
Como yo te amo
Image
Susana Casares
La invitación
Image
Julián Merino y Karin Wolf
The app
Mejor dirección de producción
Image
Javier Sanjuán
Como yo te amo
Image
Luis Fernández
Hostal Edén
Image
Vicente Bonet y Fiara Marín
Sputnik
Image
Alicia Albares e Iván Calderón
The app
Mejor dirección de fotografía
Image
Toni Vidal
El andar borracho
Image
Borja López Díaz
Extraños en la carretera
Image
Juan Santacruz
Hostal Edén
Image
Guillem Oliver
Sputnik
Mejor montaje
Image
Andrés Talegón
Como yo te amo
Image
Guiu Vallvé
El andar borracho
Image
Gonzaga Manso
Hostal Edén
Image
Carlos Blanco Barberá
Vida en Marte
Mejor diseño de vestuario
Image
Víctor Vilas
Hostel Edén
Image
Alberto Valcárcel
Las Rubias
Image
Anna Aguilá
Marcianos de marte
Image
Ana Llorca
Sputnik
Premio homenaje

La Comisión CortoEspaña

La Comisión CortoEspaña es la encargada de elegir a los nominados y ganadores de los Premios Fugaz. Esta Comisión está compuesta por más de 300 miembros integrantes de los cortometrajes que fueron premiados y seleccionados en anteriores ediciones de CortoEspaña, además de algunos invitados de prestigio.

La Comisión constituye también un reconocimiento a los profesionales del sector del cortometraje más destacados. Año tras año la Comisión se amplía para formar una sólida base de agentes de la industria cuyos trabajos han sido ampliamente reconocidos.

Para la formación de la Comisión se han tenido en cuenta todos los diferentes aspectos que intervenien en la creación de un cortometraje, por eso directores, guionistas, directores de producción, directores de fotografía, diseñadores de vestuario, músicos, técnicos de sonido, montadores, actores, actrices... cuentan con representación dentro de la Comisión CortoEspaña.

La Comisión

  • Aarón Domingo Gómez Rosales
  • Adolfo Hernández Del Casar
  • Aimar Galdós Corbinos
  • Alba Ferrara
  • Alba Urgell Poza
  • Albert Pascual
  • Alberto Blanco
  • Alberto del Campo
  • Alberto Díaz López
  • Alberto Gallego Ortiz
  • Alberto Luchini Solano
  • Alberto Rodríguez
  • Alberto Santaella Gallego
  • Alejandro Marín Jiménez
  • Alejandro Martínez
  • Alex Bravo Bosch
  • Alex O'Dogherty
  • Alfonso Bravo Garret
  • Alicia Albares
  • Álvaro Olalquiaga
  • Álvaro Oliva de la Riva
  • Ana Alvarez-Ossorio Hengst
  • Ana Charte Isa
  • Ana figueroa sacedon
  • Ana Lorenz Fronfria
  • Ana María Balsera Garcia
  • Andres Talegon Zaera
  • Andreu Ortoll Rius
  • Angel Castillo Moreno
  • Ángel Liberal
  • Ángela Rodriguez arjiz
  • Anna Farré Añó
  • Anna Molins
  • Antonio Sempere Bernal
  • Arantxa Echevarria
  • Arantza Gonzalez Argüello
  • Armando Ciudad Pons
  • Arnau Soria Mateu
  • Athenea Mata
  • Axier Salazar García
  • Babou Cham
  • Bárbara Rasso
  • Barbara Rivas Aramburu
  • Bárbara Santa-Cruz García-Nieto
  • Beatriz Gayoso Prieto
  • Bernabé Rico
  • Bernat de Ferrer Corominas
  • Borja de la Fuente Sánchez
  • Borja Soler Gil
  • Bruno Morante Portillo
  • Carlos Blanco Barbera
  • Carlos Camba Tomé
  • Carlos Caro Martín
  • Carlos Solano
  • Carlota Martínez-Pereda Sanz
  • Carmela Martínez Oliart
  • Carolina Lapausa
  • César Tormo García
  • Chani Martín Peña
  • Christian sampedro cantero
  • Cristian Guijarro Ramos
  • Cristina López Gutiérrez
  • Cristina Molino
  • Cuca Escribano Garcia-conde
  • Daniel Losada Basacoma
  • Daniel Molina
  • Daniel Romero
  • David Alonso Garzón
  • David Andrés Little Martín
  • David Marcelo Mantecón Kiguelman
  • David Moreno Pérez
  • David Pérez Sañudo
  • David Valldepérez Casas
  • Diego Ruiz Hernández
  • Edu Moyano
  • Elena Sánchez
  • Elixabet Nuñez Fernandez
  • Emilio García Rivas
  • Emilio Gavira Tomás
  • Enrique Santiago Silguero
  • Ernesto Tejedor Ruiz
  • Estefanía Cortés
  • Estela Osorio Gibert
  • Eunice García Ablanedo
  • Eva García Vacas
  • Eva Isanta Foncuberta
  • Ezequiel Romero Garcia
  • Fabián Matas
  • Federico Pajaro Montalbán
  • Felipe Bravo
  • Félix Ribalta Rodríguez
  • Fernando Albizu Ruiz de Alegría
  • Fernando García-Ruiz Rubio
  • Fernando González Gómez
  • Fernando Rey Rodríguez
  • Fernando Sola Manero
  • Fernando Trullols Santiago
  • Gabriel Mañes Preciozzi
  • Gegé Godoy (Angélica Godoy Prieto)
  • Germán Roda Amador
  • Gloria Muñoz (Gloria Rodríguez Gallego)
  • Gonzaga Manso
  • Greta Díaz Moreau
  • Guillermo Alvarez Chaia
  • Guillermo Garrido Banda
  • Guillermo Guerrero Mara
  • Guiu Vallvé Sayrach
  • Héctor Ayuso gonzález
  • Héctor Marín Suárez
  • Ignacio Aguilar Corbacho
  • Imma Rondan
  • Isabel Gaudí
  • Isabel Martínez Fernández
  • Ismael Alonso González
  • ismael issa lopez
  • Ismael Olivares
  • ivan calderon huerta
  • Ivan Capillas Moran
  • Ivan Palomares
  • J. Enrique Sanchez
  • Jaime Maestro Sellés
  • Jaime Martinez Soria
  • Jara Yáñez Sancho
  • Jaume Martí Farrés
  • Javier Alfonso Sanjuán Gómez
  • Javier Coll García
  • Javier Díaz Canales
  • Javier Godino Lafuente
  • Javier González Cruz
  • Javier Trigales
  • Jesus Bello Giz (Suso Bello)
  • Jimena F. Eichelbaum
  • Joan-Pol Argenter
  • Jon Mikel Caballero
  • Jordi Farga Ruiz
  • Jordi Llorca
  • Jorge Aguilar Olmo
  • Jorge Galaso Pacheco
  • Jorge Granda Rodríguez
  • Jorge Muriel Mencía
  • José Ángel Soto de Miguel
  • José Chaves Garcia
  • José Manuel Carrasco Fuentes
  • José Manuel Cruz
  • Jose Martin Rosete
  • José Sánchez-Sanz
  • Josu Venero
  • Juan Antonio Moreno Amador
  • Juan Carlos Falcón Rivero
  • Juan Fco Lage Regueira
  • Juan Ferro
  • Juan Gonzalez Rebollo
  • Juan José Velasco García
  • Juan Manuel Sanchez Cifuentes
  • Juan Rivadeneyra Sicilia
  • juan Santa-Cruz
  • Juan Trueba
  • Juanan Martínez
  • Juanma Juárez
  • Júlia Muela Jané
  • Júlia Polbach
  • Julián Merino Díaz
  • Karin Wolf
  • Kiko Prada
  • Laia Casanovas
  • Laura de la Isla
  • Laura Liliana Pérez Rodríguez
  • Laura Lostalé
  • Lucía Bertullo
  • Luis Callejo Martínez
  • Luis Hernaiz
  • Luis Terrón Hernández
  • Manuel Cora F
  • Manuel del Moral Riviere
  • Manuel Minaya
  • Marco Antonio Robledo Camacho
  • María de los Ángeles Gil Villa
  • María del Rocío González Pérez
  • María Miguel
  • Maria Sanchez Teston
  • María Soláns Prieto
  • María Zamora
  • Marina Seresesky
  • Mario Alberto Díez
  • Mario Madueño Cobo
  • Mario Maroto
  • Mario Viñuela
  • Marisa Crespo Abril
  • Marta Onzain
  • Martín Guridi Bermúdez
  • Maru Valdivielso Molina
  • Mateo García López
  • Michele Falci
  • Miguel Angel Doncel Monje
  • Miguel López Beraza
  • Miguel Rellán Garcia
  • Mikel Alvariño Hernández
  • Miriam Lisón
  • Miriam Rodriguez
  • Moisés Romera Pérez
  • Mónica González González
  • Nacho Solana
  • Natalia Lukic
  • Néstor López
  • Niko Verona (Maciej Zamiatowski)
  • Norbert Llaràs Carles
  • Nuria Martínez
  • Olga Osorio Iglesias
  • Olmo Figueredo
  • Oriol Cardús Juvé
  • Oscar Bernacer
  • Oscar López Plaza
  • Oscar Lorca Millan
  • Pablo Arreba Sánchez
  • Pablo Diaz Rivera
  • Pablo Gregorio Venegas
  • Pablo Porcel Rojas
  • Paco Cavero Rubio
  • Paco Ponce de León
  • Patricia Font
  • Patricia Roda
  • Pedro de la Escalera
  • Pedro Solís Garcia
  • Perig Guinamant
  • Pier Paolo Alvaro
  • Pilar Crespo Gil
  • Pilar Rubiales
  • Pilar Sanchez Diaz
  • Pol Armengol Baigorri
  • Postigo García
  • Rafael arnau bru
  • Ramón Rico Elias
  • Raquel Benito Barbero
  • Raquel Perez
  • Raquel Sánchez Moreno
  • Raúl Cerezo
  • Richard S. Roszbully
  • Roberto Fernández Vicente
  • Rodrigo Canet Criado
  • Rodrigo Poisón Barroso
  • Rodrigo Sorogoyen del Amo
  • Ruth Maria Armas Jimenez
  • Salvador Reina Girona
  • Samuel Quiles Palop
  • Samuel Rodríguez Cimiano
  • Santi Veiga Rubirosa
  • Santiago Pajares
  • Sara Sánchez García
  • Sergio Cordero de Toledo
  • Sergio Heras Rivero
  • Sergio Moure de Oteyza
  • Silvia Venegas Venegas
  • Stephan Hofmann
  • Susan Béjar Castells
  • Susana Casares Domingo
  • Susana Veira Castellvi
  • Suso Hernández
  • Tamara Meco García
  • Tânia da Fonseca
  • Teresa Clavijo Mencia
  • Teresa Soria Ruano
  • Toni Vidal Llorens
  • Tote Navalón Campos
  • Txema Blasco Echeguren
  • Uriel Wisnia
  • Úrsula Gutiérrez Fernández
  • Verónica Callón González
  • vicen tormo garcia
  • Vicente Bonet Martínez
  • Víctor Nores Lorenzo
  • Xavier Serrat Crespo
  • Xúlio Abonjo
  • Yadira Ávalos
  • Yaiza Guimare
  • Yanet Sierra Muñoz
  • Yolanda Centeno
Organiza
Cortoespaña Logo
Entidades
Marca España Logo
Cineteca Logo
Patrocina
Nebrija Logo
welab Logo
Energy Logo
Waka Logo
MCGroup Logo
Rolling Logo
Cev Logo
Eurostars Logo
Filmin Logo
Estrella Logo
AMC Logo
Mood Logo
Monkeys Logo
SGO Logo
Super8 Logo
Larios Logo
Medios Colaboradores
Metropoli Logo
Fotogramas Logo
Cine y Tele Logo
Cine Informe Logo
Audiovisual Logo

Fugaz Logo